---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


OLIMPÍADAS DOS IDOSOS DE SALTINHO EDIÇÃO 2018

Publicado em 02/10/2018 às 08:04 - Atualizado em 02/10/2018 às 08:04

OLIMPÍADAS DOS IDOSOS DE SALTINHO EDIÇÃO 2018

 

No dia 26 de setembro, a Secretaria de Assistência Social juntamente com o Departamento de Esporte e a Administração Municipal realizaram a XIII edição das Olmpíadas dos Idosos de Saltinho, o evento teve início  a partir das 8 horas da manhã no Pavilhão Comunitário.

Os Jogos deste ano, além de proporcionar a integração e o fortalecimento de vínculos comunitários entre os participantes, também comemorou o Dia do Idoso, cuja data oficial é comemorada em 1º de outubro.

O evento recebeu cerca de 200 pessoas, as quais em clima de festa torciam e vibravam entre uma partida e outra que disputavam. Ao todo, seis modalidades de jogos foram disputados: Truco, Bolãozinho, Bocha Rolada, Três/sete, Dominó e Canastra.

Segundo o Secretário de Assistência Social, Mateus Kuhn, o evento proporcionou não só acesso para disputar o regional em algumas modalidades, mas principalmente proporcionou mais uma oportunidade de estarmos juntos em um momento de confraternização. Agradecemos a contribuição dos servidores, colegas de trabalho, pelo apoio nos jogos e principalmente a participação dos nossos idosos.

Para o Diretor de Esporte e Cultura, os classificados em primeiro lugar garantiram a particpação na dispusta regional, a qual acontecerá no próximo  ano em Maravilha. O evento de hoje foi um sucesso, com partidas disputadas ponto a ponto. 

A seguir, está a tabela dos ganhadores em cada modalidade

 

BARALHO MASCULINO 3/7

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

LUIZ DONZELLI E ANTONIO BOMBIERI

2º LUGAR

IVO SCALCON E CAITANO SCALCON

3º LUGAR

PEDRO RODRIGUES E IVO MERGENER

 

BARALHO FEMININO  3/7

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

SALETE PAGANI E ZELIA BORSATO

2º LUGAR

SOELI SCALCON E ANA GASPARIN

3º LUGAR

IRACEMA CASTANHA E SANTINA TREVISAN

 

BOLÃOZINHO

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

ITELVINA DA SILVA

2º LUGAR

ERNILDE SGANZERLA

3º LUGAR

VENILDE FURT

 

DOMINÓ

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

LEONICE ZIMERMAN E NADIR DE SOUZA

2º LUGAR

MARI MAGRI E MARIZETE MACAGAN

3º LUGAR

IGNÊS FLORES E AURORA PELENTER

 

BOCHA ROFAVOLO

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

NESTORINO COMUNELLO,MOACIR CORTE,JOSÉ GALINA,ZENIR LIVINALLI,DANILO QUIOMENTO,ANTONIO COMUNELLO

2º LUGAR

LAURINDO BORSATO,SAULE CASTANHA ,ARLINDO CAMPANHA

3º LUGAR

MOACIR TIBOLA,PEDRO TREVISAN,LUIZ MARAFON,ENIO GOMES

 

CANASTRA MASCULINA

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

PAULO ALEMBRADT,ELPIDIOCHOENDER

2º LUGAR

EDILIO CANEI,NICOLAU

3º LUGAR

LUIZ SIEBAUER,NEVIO DALBOSCO

 

CANASTRA FEMININA

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

TEREZINHA GARDIN,IRES MARAFON

2º LUGAR

FATIMA CIVIDINI, MARIA BOITA

3º LUGAR

CLADIS MENEGON E NAIR SIEBAER

 

    TRUCO

CLASSIFICADOS

1º LUGAR

LUIZ FACHIN E LEONIR MACAGAN

2º LUGAR

IZIDORO ZILLI E ANILDO DAL MAGRO

3º LUGAR

OSMAR DE SOUZA E NESTOR TOMAZELLI


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar